欢迎您!来到全国水产技术推广总站、中国水产学会
当前位置:首页 > 地方动态

在这里,一场水产技术推广职业技能竞赛正拉开帷幕,来自安徽省13个市县的30多位代表蓄势待发...

发布日期:2017-10-24来源:安徽省水产技术推广总站打印

  10月23日“2017年首届安徽省水产技术推广职业技能竞赛”在安徽合肥金陵大饭店圆满举办。此次竞赛是2017年中国技能大赛—全国农业行业职业技能竞赛暨第二届全国水产技术推广职业技能竞赛安徽赛区的选拔赛(国家级二类竞赛),并纳入全省第二届职工技术比武运动会。

  竞赛由省总工会、省农业委员会主办,省农林水利气象工会、省农业委员会渔业局、省水产技术推广总站承办,安徽农业大学动物学院、安徽生物工程学校、安徽海辉水产养殖有限公司协办。竞赛活动内容分四个部分:启动仪式、笔试、实验操作和颁奖仪式。

  启动仪式:

  出席本次竞赛启动仪式的领导和嘉宾有:安徽省农林水利气象工会张旭光主席、全国水产技术推广总站体系处蒋宏斌处长、中国水产科学院黄海水产研究所柳学周教授、安徽省农业委员会渔业局陈静宏局长、安徽省水产技术推广总站蒋军站长、安徽省农林水利气象工会曹辉处长。以及参加本届竞赛的来自合肥、阜阳、安庆、蚌埠、池州、滁州、淮南、六安、宿州、宣城、芜湖11个代表队推荐的30名选手。

出席启动仪式的领导嘉宾台上就坐

来自安徽省11个市县的参赛代表队

来自11个市县的30多名参赛选手

  孙德祥同志代表组委会介绍竞赛内容和奖项产生办法:首届安徽省水产技术推广职业技能竞赛,以理论知识考试和现场操作考核相结合形式进行,其中理论知识考试占40%,现场操作考核占60%。理论知识考试范围包括《水生动物病害防治员国家职业技能标准》高级工(国家职业资格三级)知识,水生动物病害防治相关法律法规和政策文件知识等。现场操作考核项目为:在鱼病诊断、异育银鲫鱼解剖、药物敏感性实验、革兰氏菌染色鉴定五项中随机抽取3项进行实验操作。

  笔试:

  上午9:20分别来自合肥、阜阳、安庆、蚌埠、池州、滁州、淮南、六安、宿州、宣城、芜湖11个代表队推荐的30名选手陆续进入考试现场,根据准考证编号就坐。在裁判员宣读完考场纪律后,发卷答题。整个笔试时间为90分钟,考试题型包括选择题、判断题、简答题、论述题等。

试卷下发,考场一片肃静

考试现场30名参赛选手认真答题

考试进行的快一个小时,大家依旧聚精会神写考题

  实验操作:

  实验操作在下午13:30分正式开始,考试地点在安徽省水产技术推广总站实验室,考生须提前10分钟进入考场穿戴实验服。30名考生分成A、B、C三组,每组各10名选手,分别由3位老师带领进入3个不同的实验室,每场考试时间为20分钟。每一轮操作考试结束后,每组选手以小组为单位互换实验室,进行下一场操作考试,每名选手需要进行3次实验操作。

30名参赛选手已经穿戴好实验服,考场外等待进场

鱼类解剖考场,各位选手熟练操作手中的解剖刀,把解剖器官组织放到指定位置

药敏实验考场,参赛选手全神贯注移取试验试剂

鱼病识别考场,参赛选手认真看图写鱼病

  整个考试结束后,评委老师进入紧张的阅卷打分环节,参赛选手在会议室等候。在这紧张而又焦急的等待中,大家互相讨论着本次竞赛内容,部分选手觉得本次理论考试题目偏多,时间有点紧促,在追求准确率的同时,不少题目没有完成,而实验操作难度有点大,很多细节方面没有注意导致扣分。有位参赛选手告诉我,尽管考试结果感觉有些不如意,但还是很高兴能有这次机会代表所在单位来参加本次竞赛,在这次以团队为主体的考试中,被大家的团结互助精神深深感动,并表示在下一届考试中一定能发挥出色。

  颁奖

  下午17:00左右,参赛选手的考试结果已经统计完成,接下来就是大家所期待的颁奖环节。出席本届竞赛颁奖仪式的领导和嘉宾有:省总工会党组成员李素萍副主席、省农委党组成员陈卫东副主任、省农林水利气象工会张旭光主席、省农业委员会渔业局陈静宏局长、安徽省水产技术推广总站蒋军站长、安徽省农林水利气象工会曹辉处长。

出席本届竞赛颁奖仪式的领导和嘉宾

各位参赛选手台下紧张而又兴奋的等待结果公布

  2017首届安徽省水产技术推广职业技能竞赛,经过一天的理论知识考试和实操考核,各位选手充分展示了水生动物病害防治方面的知识和技能,体现了良好的职业素养和精神风貌,取得了优异的成绩。

  张旭光主席代表组委会通报竞赛结果:个人奖项一等奖获得者为安徽省水产技术推广总站代表队吴敏,团体奖项一等奖获得者为蚌埠市渔业局代表队。个人奖项二等奖获得者有3名,分别为:蚌埠市代表队孙守旗、宣城市代表队张艳、合肥市代表队袁娟,团体奖项二等奖获得团队为合肥市畜牧水产技术推广中心代表队、芜湖市渔业渔政管理中心代表队。个人奖项三等奖获得者有5名,分别为:合肥市代表队张有全、池州市代表队孙勇敢、合肥市代表队荣朝振、阜阳市代表队霍礼辉、芜湖市代表队田蕾,团体三等奖获得者为阜阳市水产管理局代表队、滁州市水产技术推广中心站代表队、宿州市水产站代表队。优秀组织奖获得为安庆市水产技术推广中心站代表队、池州市渔业局代表队、淮南市水产技术推广站代表队、六安市水产技术推广中心站代表队、宣城市渔业渔政局代表队。

  安徽省水产技术推广总站蒋军站长表示:本次竞赛对提升我省水产技术推广体系人才素质,掌握现代病害防控技能,推进水生动物病害防治实验室运转,服务全省渔业,将对稻渔综合种养等一批新技术新模式推广应用,带动渔业精准扶贫提供有力技术支撑。

安徽省水产技术推广总站蒋军站长在台上发言

  近年来,全省积极实施现代农业“五大示范行动”,推动渔业产业调结构、转方式,促进一、二、三产业协调发展,不断优化渔业经济结构,全面推进健康养殖和渔业资源养护,渔业综合管理能力大幅提升,惠渔政策得到有效落实,成绩显著。去年,全省水产品总产量完成235.8万吨,同比增长2.3%,渔民人均收入超过1.6万元。今年全省水产养殖面积886万亩(不含稻渔综合种养面积90万亩),同比增长0.8%。

  稻鱼综合种养、池塘循环流水养殖、秋浦花鳜、杂交黄颡鱼等一批关键技术的集成示范和优良品种繁育推广,有力地促进了渔业产业的可持续发展,带动了渔业产业扶贫。水产品质量与渔业环境的监测,促进了质量安全和渔业生态环境的提升。病害测报和水生动物防疫工作的开展,有效控制了重大养殖病害的流行。技术培训和信息服务工作的深入开展,促进了渔民素质和渔业竞争能力的提升。这些成绩取得,水产技术推广队伍功不可没。

  然而,在取得巨大成绩面前,仍然要清醒地认识到水产行业现状,与现代化渔业的要求相比,仍有较大的差距。水产技术推广工作必须紧紧围绕现代渔业的发展,进一步强化和拓展水产技术推广部门的公益性职能,提升队伍素质,增强服务能力,为加快我省渔业发展和产业精准扶贫作出更大贡献。

  希望通过此次竞赛活动,激发全省水产技术推广体系学知识、钻技术的热情;营造重视技能、尊重人才的良好社会氛围;掌握现代渔业技能,增强渔技服务能力,为全省渔业“绿色发展”和产业转型升级提供有力的人才支撑。

  本次竞赛是安徽省首届水产技术推广职业技能竞赛,在省总工会、省农委的大力支持下、全省各级水产技术推广机构认真组织、积极参与,选手和裁判共同努力,竞赛取得圆满成功,这也为下一届水产技术推广职业技能竞赛打下良好的基础。

  附:获奖选手名单及照片展示

个人奖项一等奖获得者安徽省水产技术推广总站代表队吴敏,团体奖项一等奖获得者蚌埠市渔业局代表队

个人奖项二等奖获得者:蚌埠市代表队孙守旗、宣城市代表队张艳、合肥市代表队袁娟

团体奖项二等奖获得者:合肥市畜牧水产技术推广中心代表队、芜湖市渔业渔政管理中心代表队

个人奖项三等奖获得者:合肥市代表队张有全、池州市代表队孙勇敢、合肥市代表队荣朝振、阜阳市代表队霍礼辉、芜湖市代表队田蕾

团体奖项三等奖获得者:阜阳市水产管理局代表队、滁州市水产技术推广中心站代表队、宿州市水产站代表队

优秀组织奖获得者:安庆市水产技术推广中心站、池州市渔业局、淮南市水产技术推广站、六安市水产技术推广中心站、宣城市渔业渔政局

  对竞赛取得优异成绩的个人,按程序申报省总工会授予“安徽省五一劳动奖章”荣誉称号的选手有:吴敏、孙守旗、袁娟、孙勇敢、霍礼辉、张艳、张有全、田蕾、荣朝振、孙成、李凌、桂淦、赵慧敏、董勇、陈鹏飞。

“安徽省五一劳动奖章”荣誉称号获得者

  优秀奖获得者名单:合肥市代表队桂淦、徐金云、赵慧敏;阜阳市代表队韦玉勤、张静、陈鹏飞;安庆市代表队周建桥、金根东;蚌埠市代表队孙成;滁州市代表队刘瑞兵、占家智、付广水;淮南市代表队许富美、翟永青、曹敏、桂久利;六安市代表队董勇、张家林;宿州市代表队李秀丽、芜湖市代表队李凌。

“安徽省五一劳动奖章”荣誉称号获得者

  优秀奖获得者名单:合肥市代表队桂淦、徐金云、赵慧敏;阜阳市代表队韦玉勤、张静、陈鹏飞;安庆市代表队周建桥、金根东;蚌埠市代表队孙成;滁州市代表队刘瑞兵、占家智、付广水;淮南市代表队许富美、翟永青、曹敏、桂久利;六安市代表队董勇、张家林;宿州市代表队李秀丽、芜湖市代表队李凌。

相关附件: